您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
关于集体户迁回家事项咨询
来信人:何**|来信时间:2018-04-25 13:48:20|处理情况:已处理|办件分类:咨询|浏览:453

本人于2008年大学毕业,户口现在楼西集体户,未婚无房,现想迁回家中(位于东环路属于南门村)被告知需要土地承包合同,我家没有土地哪来承包合同呢?现在听说南门村被并入楼南社区了,是不是意思南门村不是属于农村了,现在是否符合政策可不可以迁回家?

回复时间:2018-04-28 09:17:02回复单位:凤阳县公安局回复

何网友:

    您好,我们已经与您取得联系,并告知您府城派出所户籍室的电话号码,有什么情况随时可与户籍民警联系。就您反映的问题,现答复如下:

《安徽省户政管理工作规范》规定,第二十八条  〔办理要求〕户口迁移由迁移人本人或者户主到公安派出所办理。整户迁移的应当由户主或者户内成年人办理。集体户口迁移的,已随迁移人在集体户内办理户口登记的亲属应随迁移人一并迁出。本省内户口迁移已实行一站式办理,不需要提供《准予迁入证明》和《户口迁移证》。

第二十九条  〔直系亲属迁移〕公民直系亲属之间的迁移包括:(一)夫妻间投靠;(二)未婚子女投靠父母;(三)父母投靠已成年子女;符合以上条件的,申请人提交相关准迁证明材料后,公安派出所直接办理。

第三十条  〔购房迁移〕公民以购买、继承等合法方式取得房屋所有权的,本人及其配偶、未婚子女、父母等可以在房屋所在地公安派出所提交相关准迁证明材料后,办理户口迁移。

不动产权属证书登记为共有产权的,且产权共有人非直系亲属,须经产权共有人商定,并出具书面报告,确定其中一方放弃办理户口迁移,则另一方可按照前款规定办理。

购买二手房时,新房主须在原房主全户迁出后,凭相关证明材料,办理购房迁移户口手续。

未成年人购房入户,因其不具有完全行为能力,需其父母双方或一方提出落户申请,未成年子女随迁。

    以上只是原则性规定,鉴于我县有关乡镇在拆迁安置等也涉及到户口迁移等具体问题,您可以与您所在的辖区派出所户政办理窗口取得联系,他们将根据您的实际情况给予答复。希望您能早日迁移成功。

                                        凤阳县公安局